Les commissions

Le Conseil municipal du 16 janvier 2017 a voté la constitution de 9 commissions municipales thématiques.

Les commissions municipales sont chargées d'étudier les questions soumises au Conseil municipal, sur lesquelles elles émettent un avis. Elles sont également un lieu de propositions et d'échanges. Chaque commission est présidée par un adjoint au maire qui est nommé vice-président.

Commission URBANISME & TRAVAUX

Vice Président : Jean-Claude BELINE

Marie AGEZ

Denis GATEL

Dominique PELHATE

Sophie BREAL

Georges GUYARD

Jean-François PROVOST

Jean-Claude BELINE

Pascal GUISSET

Michel RENAUDIN

Vincent CROCQ

Jean-Claude LEPRETRE

Marie-Françoise ROGER

Evelyne JAOUANNET

René LOIZANCE

Morgan VIDAL

Marielle DEPORT

Daniel MARCHAND

Commission DEVELOPPEMENT DURABLE ET AGRICULTURE

Vice-Présidente : Marielle DEPORT

Marie AGEZ

Denis GATEL

Dominique PELHATE

Chrystelle HERNANDEZ

Erwan PITOIS

Marielle DEPORT

Dominique KACZMAREK

Michel RENAUDIN

Hervé DIOT

Jean-Claude LEPRETRE

Marie-Françoise ROGER

Dominique DURAND

Jean-Claude MADIOT

Bruno VETTIER

Commission COMMERCE, ENTREPRISES ET ANIMATIONS DE LA VILLE

Vice-Présidente : Magalie DOUARCHE-SALAUN

Marion BELLIARD

Virginie LEFFRAY

Erwan PITOIS

Sophie BREAL

Daniel MARCHAND

Carine KUROWSKA

Magalie DOUARCHE-SALAUN

Alban MARTIN

Bertrand TANGUILLE

Dominique DURAND

Thierry PANNETIER

Catherine TAUPIN

Pascal GUISSET

Jean-Pierre PETERMANN

Morgan VIDAL

Commission FINANCES

Vice-Président : Yves RENAULT

Jean-Claude BELINE

Vincent BOUTEMY

Jean-François PROVOST

Evelyne JAOUANNET

Jean-Claude MADIOT

Yves RENAULT

Vincent CROCQ

Joseph MENARD

Catherine TAUPIN

Denis GATEL

Jean-Pierre PETERMANN

Bruno VETTIER

Commission CULTURE, PATRIMOINE, TOURISME

Vice-Président : Yves RENAULT

Christian BERNARD

Georges GUYARD

Erwan PITOIS

Christophe BUDOR

Chrystelle HERNANDEZ

Yves RENAULT

Evelyne JAOUANNET

Chantal LOUIS

Bertrand TANGUILLE

Claudine DESMET

Laurence LOURDAIS-ROCU

Catherine TAUPIN

Jean-Marc ERNAULT

Alban MARTIN

Laurence VILLENAVE

Pascal GUISSET

Commission VIE SCOLAIRE

Vice-Président : Philippe LANGLOIS

Marie-Odile BOIVIN

Stéphanie GUERRY

Christian NIEL

Véronique BOUCHET-CLEMENT

Dominique KACZMAREK

Sandrine PERRIER

Sophie BREAL

Philippe LANGLOIS

Thierry SCHUFFENECKER

Magalie DOUARCHE-SALAUN

Séverine MAYEUX

Laurence VILLENAVE

Denis GATEL

Laëtitia MIRALLES

Commission ENFANCE & JEUNESSE

Vice-Présidente : Véronique BOUCHET-CLEMENT

Jean-Claude BELINE

Denis GATEL

Séverine MAYEUX

Marion BELLIARD

Nathalie GIDON

Laëtitia MIRALLES

Christian BERNARD

Stéphanie GUERRY

Sandrine PERRIER

Véronique BOUCHET-CLEMENT

Dominique KACZMAREK

Laurence VILLENAVE

Danièle BOTTE

Virginie LEFFRAY

Magalie DOUARCHE-SALAUN

René LOIZANCE

Commission SPORT

Vice-Président : Thierry SCHUFFENECKER

Marie AGEZ

Dominique KACZMAREK

Séverine MAYEUX

Christophe BUDOR

Philippe LANGLOIS

Sandrine PERRIER

Hervé DIOT

Laurence LOURDAIS-ROCU

Thierry SCHUFFENECKER

Jean-Marc ERNAULT

Jean-Claude MADIOT

Bertrand TANGUILLE

Nathalie GIDON

Olivier MARAIS

Commission SOLIDARITE

Vice-Présidente : Isabelle PLANTIN

Christian BERNARD

Georges GUYARD

Yves RENAULT

Marie-Odile BOIVIN

René LOIZANCE

Catherine TAUPIN

Danièle BOTTE

Chantal LOUIS

Laurence VILLENAVE

Claudine DESMET

Laëtitia MIRALLES

Carine KUROWSKA

Vincent BOUTEMY

Isabelle PLANTIN