Les commissions

Le Conseil municipal du 16 janvier 2017 a voté la constitution de 9 commissions municipales thématiques.

Les commissions municipales sont chargées d'étudier les questions soumises au Conseil municipal, sur lesquelles elles émettent un avis. Elles sont également un lieu de propositions et d'échanges. Chaque commission est présidée par un adjoint au maire qui est nommé vice-président.

Commission AFFAIRES SCOLAIRES 

Vice Président : Philippe LANGLOIS

Jean-Claude BELINE

Denis GATEL

Séverine MAYEUX

Anne-Marie ECHELARD

Philippe LANGLOIS

Patrick TASSART

Sabrina GALLARD

Tiphany LANGOUMOIS

Catherine TAUPIN

Commission SPORT ET ASSOCIATIONS SPORTIVES 

Vice-Présidente : Catherine TAUPIN

Marie AGEZ

Sabrina GALLARD

Bertrand TANGUILLE

Olivier BODIN

Laëtitia JURVILLIER

Catherine TAUPIN

Arnaud BOMPOIL

Séverine MAYEUX

Hervé DIOT

Gilles SEILLIER

Commission TRANSITION ECOLOGIQUE, DEVELOPPEMENT DURABLE ET AGRICULTURE

Vice-Président : Denis GATEL

Véronique BESNARD

Chrystelle HERNANDEZ

Patrick TASSART

Vincent BOUTEMY

Schirel LEMONNE

Bruno VETTIER

Hervé DIOT

Laurence SAVATTE

Denis GATEL

Bertrand TANGUILLE

Commission SOLIDARITE

Vice-Présidente : Laëtitia MIRALLES

Véronique BESNARD

Emeline HENON

Laëtitia MIRALLES

Vincent BOUTEMY

Schirel LEMONNE

Catherine TAUPIN

Claudine DESMET

Ludovic LONCLE

Anne-Marie ECHELARD

Chantal LOUIS

Commission COMMERCE, TOURISME, ANIMATION DE LA VILLE ET QUALITE DE VIE

Vice-Président : Jean-Claude BELINE

Marie AGEZ

Claudine DESMET

Chantal LOUIS

Jean-Claude BELINE

Dominique DONNAINT

Séverine MAYEUX

Véronique BESNARD

Pascal GUISSET

Christian NIEL

Olivier BODIN

Laëtitia JURVILLIER

Vincent BOUTEMY

Ludovic LONCLE

Commission ENFANCE ET JEUNESSE

Vice-Présidente : Anne-Marie ECHELARD

Arnaud BOMPOIL

Sabrina GALLARD

Tiphany LANGOUMOIS

Anne-Marie ECHELARD

Chrystelle HERNANDEZ

Laëtitia MIRALLES

Emeline HENON

Philippe LANGLOIS

Bruno VETTIER

Commission CULTURE, PATRIMOINE ET ANIMATIONS CULTURELLES

Vice-Président : Jean-Pierre PETERMANN

Claudine DESMET

Chrystelle HERNANDEZ

Gilles SEILLIER

Hervé DIOT

Laëtitia JURVILLIER

Laurence SAVATTE

Dominique DONNAINT

Ludovic LONCLE

Catherine TAUPIN

Françoise GATEL

Chantal LOUIS

Emeline HENON

Jean-Pierre PETERMANN

Commission FINANCES

Vice-Présidente : Thiphany LANGOUMOIS

Olivier BODIN

Tiphany LANGOUMOIS

Jean-Pierre PETERMANN

Denis GATEL

Schirel LEMONNE

Gilles SEILLIER

Pascal GUISSET

Laëtitia MIRALLES

Bruno VETTIER

Philippe LANGLOIS

Commission URBANISME ET TRAVAUX

Vice-Président : Pascal GUISSET

Marie AGEZ

Françoise GATEL

Jean-Pierre PETERMANN

Jean-Claude BELINE

Pascal GUISSET

Laurence SAVATTE

Arnaud BOMPOIL

Philippe LANGLOIS

Bertrand TANGUILLE

Dominique DONNAINT

Laëtitia MIRALLES

Patrick TASSART

Denis GATEL

Christian NIEL